FC2ブログ
2010 101234567891011121314151617181920212223242526272829302010 12













アジア大会 空手道競技

アジア大会の空手道競技がスタートしましたね!


形で宇佐美さんが優勝したようです


本当に良かったですね~。


大木くんはマレーシアの選手に負けたと書いてありました。


う~ん、残念


どんな試合だったのか、見てみたいなぁ。


それにしても団体形がなくて残念ですね





スポンサーサイト



2010年11月25日(Thu) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

風邪ひき~

昨日から喉がイガイガ





風邪をひいたかな?


2010年11月24日(Wed) | ユミのアレコレ | TB(0) | CM(0)

関西大会 女子組手

女子組手

準優勝 東本奈菜
三位 田村加奈子



ナナちゃん、カナちゃん、おめでとう





その他、気になる男子形では達也くんが優勝!


マスターズ形では玉城パパが優勝!



その他、知ってる人が色々な種目で入賞


すごく嬉しいです。


本当に良かったな~。


流派の大会は知ってる人が多く出ているので、観戦してても楽しいですね




しかし、、、



せめて形試合はトーナメントにして、フラッグの試合にして欲しいな~


点数制は観客からだと勝ち負けが分かり難くて


2010年11月24日(Wed) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

滋賀県立体育館に来ています

午後の競技が始まりました。


少年男子組手
二位 郡市宗太郎



一般男子組手
三位 矢田昌敏




パパ、残念ながら負けちゃいました。



今から団体です。
2010年11月23日(Tue) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(2)

剛柔会 関西空手道選手権大会 女子形 芙美ちゃん優勝!

女子形


優勝 酒居芙美
二位 中谷智子



鈴香ちゃんは棄権でした。


2010年11月23日(Tue) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

全日本学生 団体形

同志社 0-5 帝京


形で乱れてしまったようです。


今回は残念でしたが、まだまだ出来立ての若いチームです。


しっかり稽古して来年はもう1つ勝って欲しいです


2010年11月22日(Mon) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

玉城パパ 準優勝!

マスターズ形50才~の部


玉城パパさん

スーパーリンペイ対決2-3で惜敗。


しかし準優勝です



やったね



気迫のこもった形ですごく良かったです


2010年11月22日(Mon) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

川西大会

宗太郎くんが優勝しました~


良かった~!


2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

実業団 女子形 芙美ちゃん優勝!

女子形


酒居 サンセール 4-1 大澤 コウソウクン大



芙美ちゃん優勝



力強くて本当に良かったです






男子形

チャタンヤラ対決

稲田 5-0 神宮



2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

実業団 団体形

実業団団体形


グロウバル 5-0 強者



グロウバルチーム 優勝



2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

女子 準決勝

女子 準決勝


酒居 4-1 木村

井上 2-3 大澤


2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

女子形、男子形、マスターズ形 予選

形試合、つぎつぎに進行しています。


あまりに見るところが多すぎて忙しい忙しい


まず、マスターズ40才~の野間さん。


三回戦で惜しくも敗退。


女子形。
分かる範囲で。


二回戦
中谷 1-4 大澤
井上 3-2 時岡
酒居 5-0 ?
木村 5-0 小金丸
矢野 3-2 松谷



三回戦
井上 4-1 川上
大澤 5-0 中村
酒居 4-1 芝原
木村 5-0 矢野




男子形
四回戦
玉城 1-4 福田




マスターズ50才以上
ベスト4
玉城パパ



2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

秋みつけ


体育館の喫茶店でランチをしました。


尼崎の体育館の喫茶店はとてもお洒落


ジャズが流れてて良い感じです




外の公園では子供たちが落ち葉で遊んでいます。



紅葉がとても綺麗です




2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

全日本学生 団体形

私は全日本実業団の会場に来ています


が、


東京でやっている全日本学生!



彩香ちゃんから連絡がありました



予選
1帝京(25.3)
2同志社(25.2)
3山梨学院
4青山学院



準決勝
帝京5-0山梨
青学0-5同志社

決勝午後からです



との事。



やりましたね~


良く頑張りました


稽古を重ねた分解が披露できて嬉しい!


結果が楽しみですね。






そして、実業団に参加した我が家のパパさん、、、


惜しくも敗退



残念でした


2010年11月21日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)

新人戦団体形の結果

昨日は体調が良くなくて、結果が投稿できなくてすいません


学芸の団体形ですが、男子が準優勝、女子が優勝でした


男子は準決勝で堀場くん率いる関大一に3-2で勝ち、金星


決勝でバラけてしまい浪速のチャタンヤラに2-5。


残念でした



女子は準決勝で敬愛に競り勝ち、決勝は関大一のエンピに0-5で優勝


勝ちはしましたが敬愛も関大一も上手でした。



近畿も全力で頑張ってね



組手は宗ちゃんも菊地くんも初日に敗退


今日の団体に期待


吉報を待ってます







さて、今日は今から道場で昇級試験です。


息子も受験します


練習の成果を出して欲しいです


2010年11月07日(Sun) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(2)

大阪府 新人戦

新人戦を応援に来ました


学芸高校ですが男女共に形個人ベスト4に2人が残る活躍。


男子は久保くんが優勝


女子はサキちゃんが準優勝



そして原くんも3位に入賞しました


良かったですね~




今から団体形、そしてその後個人組手の1、2回戦。


組手には宗ちゃんと菊地くんが出場!


頑張って


2010年11月06日(Sat) | 空手のアレコレ | TB(0) | CM(0)